Equipo editorial

Directores/Editores

Javier Goldberg
Instituto de Diversidad y Ecologia Animal (IDEA-CONICET), CCT-Córdoba. Av. Vélez Sarsfield 299, CP 5000, Córdoba, Argentina.

Diego Baldo
Laboratorio de Genética Evolutiva, Instituto de Biología Subtropical (CONICET – UNaM), Facultad de Ciencias Exactas Químicas y Naturales, Universidad Nacional de Misiones, Félix de Azara 1552, N3300LQF, Posadas, Argentina.

______________________________________________________________________________________________

Comité Científico

Virginia Abdala
Instituto de Biología Neotropical (IBN, CONICET-UNT), Tucumán, Argentina. virginia.abdala@gmail.com

Vanesa Arzamendia
Instituto Nacional de Limnología (INALI, CONICET-UNL), Facultad de Humanidades y Ciencias, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina. vanearzamendia@gmail.com

María Laura Ponssa
Unidad Ejecutora Lillo (UEL, CONICET-FML), Tucumán, Argentina. ponssaml@gmail.com

María Florencia Vera Candioti
Unidad Ejecutora Lillo (UEL, CONICET-FML), Tucumán, Argentina. florivc@gmail.com

Margarita Chiaraviglio
Instituto de Diversidad y Ecología Animal, (IDEA, CONICET-UNC), Córdoba, Argentina. mchiaraviglio@gmail.com

Gabriela Perotti
Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente (INIBIOMA, CONICET–UNComa), San Carlos de Bariloche, Rio Negro, Argentina. gabyperotti@gmail.com

Juliana Sterli
Museo Paleontológico Egidio Feruglio (CONICET), Trelew, Chubut, Argentina. jsterli@mef.org.ar

Lee Fitzgerald
Department of Wildlife and Fisheries Sciences, Texas A&M University, College Station, Texas, EE.UU. lfitzgerald@tamu.edu

Darrel Frost
Division of Vertebrate Zoology, Herpetology, American Museum of Natural History, New York, EE.UU. frost@amnh.org

Célio F. B. Haddad
Departamento de Zoologia, Instituto de Biociências, UNESP, Rio Claro, São Paulo, Brasil. haddad@rc.unesp.br

Taran Grant
Departamento de Zoologia, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo (USP), São Paulo, Brasil. taran.grant@gmail.com

James A. Schulte II
Department of Biology, 212 Science Center, Clarkson University, Potsdam, NY, EE.UU. jschulte@clarkson.edu

Esteban O. Lavilla
Unidad Ejecutora Lillo (UEL, CONICET-FML), Tucumán, Argentina. eolavilla@gmail.com

Gustavo Scrocchi
Unidad Ejecutora Lillo (UEL, CONICET-FML), Tucumán, Argentina. gustavo.scrocchi@gmail.com

_________________________________________________________________________________________________

Editores Asociados

María Gabriela Agostini
Instituto de Ecología, Genética y Evolución de Buenos Aires (IEGEBA, CONICET-UBA), Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
gabrielaagostini18@gmail.com

Luciana Bolsoni Lourenço
Departamento de Biologia Estrutural e Funcional, Instituto de Biologia, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP), Campinas, São Paulo, Brasil.
lucianabolsoni@gmail.com

Claudio Borteiro
Sección Herpetología, Museo Nacional de Historia Natural de Montevideo, Montevideo.Uruguay.
borteiro@gmail.com

David Buckley
Departamento de Biodiversidad y Biología Evolutiva, Museo Nacional de Ciencias Naturales, CSIC, Madrid, España.
dbuckley@mncn.csic.es

Mario R. Cabrera
Departamento Diversidad Biológica y Ecología, FCEFyN, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba, Argentina.
m.cabrera@unc.edu.ar

Clarissa Canedo
Departamento de Zoologia, IBRAG, UERJ, Maracanã, Rio de Janeiro, Brasil.
clarissa.canedo@gmail.com

Santiago Castroviejo-Fisher
Laboratorio de Sistemática de Vertebrados, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Porto Alegre, Brasil.
castroviejo.fisher@gmail.com

Ana Lucia da Costa Prudente
Coordenação de Zoologia, Museu Paraense Emilio Goeldi, Belém, Estado do Pará, Brasil.
prudente@museu-goeldi.br

Julián Faivovich
Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia", Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
julian@amnh.org

Thais Barreto Guedes
Universidade Estadual do Maranhão (UEMA), Caxias, Maranhão, Brasil.
thaisbguedes@yahoo.com.br

Nora Ruth Ibargüengoytía
Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente (INIBIOMA, CONICET-UNComa), San Carlos Bariloche, Argentina.
noraibarg@gmail.com

Adriana Jerez
Departamento de Biología, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia.
arjerezm@unal.edu.co

Claudia Koch
Alexander Koenig Research Museum, Bonn, Alemania (ZFMK).
C.Koch@leibniz-lib.de

Julián N. Lescano
Instituto de Diversidad y Ecología Animal, (IDEA, CONICET-UNC), Córdoba, Argentina.
lescanojul@gmail.com

Antonieta Labra
1. ONG Vida Nativa, Chile. 2. Centre for Ecological and Evolutionary Synthesis, University of Oslo, Noruega.
antonieta.labra.l@gmail.com

Carlos A. Navas
Departamento de Fisiologia, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo (USP), São Paulo, Brasil.
carlos.a.navas2@gmail.com

Daniel E. Naya
Departamento de Ecología y Evolución, Facultad de Ciencias, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay.
dnaya@fcien.edu.uy

Laura Nicoli
Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia", Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
nicoli.laura@gmail.com

Paulo Passos
Departamento de Vertebrados, Setor de Herpetologia, Museu Nacional, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Quinta da Boa Vista, São Cristovão, Rio de Janeiro, Brasil.
atractus@gmail.com

Paola Peltzer
Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina.
paolapeltzer@hotmail.com

Sebastián Quinteros
Instituto de Bio y Geociencias del NOA (IBIGEO, CONICET-UNSa), Salta, Argentina.
squint@unsa.edu.ar

Silvia Quinzio
Instituto de Diversidad y Ecología Animal, (IDEA, CONICET-UNC), Córdoba, Argentina.
squinzio@conicet.gov.ar

Alex Richter-Boix
Evolutionary Biology Centre, Uppsala Universitet, Norbyvägen, Uppsala, Suecia.
alex.richter@ebc.uu.se

Miguel Tejedo
Departamento de Ecología Evolutiva Estación Biológica de Doñana (EBD-CSIC), Sevilla, España.
tejedo@ebd.csic.es

Marcos Vaira
Instituto de Ecorregiones Andinas (INECOA, CONICET-UNJu), San Salvador de Jujuy, Argentina.
marcos.vaira@conicet.gov.ar

Soledad Valdecantos
Instituto de Bio y Geociencias del NOA (IBIGEO, CONICET-UNSa), Salta, Argentina.
solevaldecantosp@gmail.com